30 de abril

dia internacional do jazz

Conheça os nomes do jazz indicados ao Grammy 2021

Nesta terça-feira (24), a Academia divulgou a lista completa de nomes em transmissão ao vivo nas redes sociais



O Grammy 2021 anunciou a lista completa de indicados da premiação nesta terça-feira (24). A 63ª edição do evento que elege os melhores da música acontece no dia 31 de janeiro. Para as indicações, foram considerados trabalhos lançados entre 1º de setembro de 2019 e 31 de agosto de 2020.


O violonista, compositor e arranjador paulistano radicado em Nova York, Chico Pinheiro, concorre na categoria de Álbum de Jazz Latino com o projeto "City of Dreams", oitavo álbum do artista. Já a cantora e compositora Bebel Gilberto, disputa a categoria Álbum de Música Global com o disco "Agora", produção que conta com participação da cantora carioca Mart'nália.


Além dos nomes brasileiros, artistas esponenciais de diversas vertentes do jazz e de ritmos originados, como Kamasi Washington, Black Pumas, Jacob Collier e H.E.R, também estão entre os indicados. Confira abaixo a lista com alguns desses nomes, sinalizaremos em negrito os respectivos artistas com suas produções, em caso de serem catogorias gerais.



PRINCIPAIS CATEGORIAS


Álbum do ano:

  • Chilombo - Jhené Aiko

  • Black Pumas - Black Pumas

  • Everyday Life - Coldplay

  • Djesse Vol. 3 - Jacob Collier

  • Women in Music Pt. III - Haim

  • Future Nostalgia - Dua Lipa

  • Hollywood’s Bleeding - Post Malone

  • Folklore - Taylor Swift



















Disco de música global:

  • Fu Chronicles - Antibalas

  • Twice As Tall – Burna Boy

  • Agora – Bebel Gilberto

  • Love Letters – Anoushka Shankar

  • Amadjar - Tinariwen


Música do ano:

  • Black Parade - Beyoncé

  • The Box - Roddy Ricch

  • Cardigan, - Taylor Swift

  • Circles - Post Malone

  • Don’t Start Now - Dua Lipa

  • Everything I Wanted - Billie Eilish

  • I Can’t Breath - H.E.R.

  • If the World Was Ending - JP Saxe featuring Julia Michaels



Gravação do ano:

  • Black Parade - Beyoncé

  • Colors - Black Pumas

  • Rockstar - DaBaby featuring Roddy Ricch

  • Say So - Doja Cat

  • Everything I Wanted - Billie Eilish

  • Don’t Start Now - Dua Lipa

  • Circles - Post Malone

  • Savage - Megan Thee Stallion




JAZZ


Melhor álbum de jazz instrumental

  • On the tender spot of every calloused moment – Ambrose Akinmusire

  • Waiting Game – Terri Lyne Carrington e Social Science

  • Happening: Live at the Village vanguard – Gerald Clayton

  • Trilogy 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

  • Roudagain – Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade


Melhor álbum latino de jazz:

  • Tradiciones - Afro-Peruvian Jazz Orchestra

  • Four Questions - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

  • City of Dreams - Chico Pinheiro

  • Viento y Tiempo - Live At Blue Note Tokyo - Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

  • Trane's Delight - Poncho Sanchez


Melhor perfomance improvisada de jazz solo:

  • GUINEVERE - Christian Scott Atunde Adjuah

  • PACHAMAMA - Regina Carter

  • CELIA - Gerald Clayton

  • ALL BLUES - Chick Corea

  • MOE HONK - Joshua Redman


Melhor álbum vocal de jazz:

  • ONA - Thana Alexa

  • SECRETS ARE THE BEST STORIES - Kurt Elling Featuring Danilo Pérez

  • MODERN ANCESTORS - Carmen Lundy

  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER - Somi With Frankfurt Radio Big Band

  • WHAT'S THE HURRY - Kenny Washington


Melhor álbum de conjuntos de jazz:

  • DIALOGUES ON RAC - Gregg Augus

  • MONK'ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY - John Beasley

  • THE INTANGIBLE BETWEEN - Orrin Evans And The Captain Black Big Band

  • SONGS YOU LIKE A LOT - John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band

  • DATA LORDS - Maria Schneider Orchestra



R&B


Melhor performance de R&B:

  • Lightning & Thunder - Jhené Aiko e John Legend

  • Black Parade - Beyoncé

  • All I Need - Jacob Collier feat. Mahalia and Ty Dolla Sign

  • Goat Head - Brittany Howard

  • See Me - Emily King


Melhor performance de R&B tradicional:

  • SIT ON DOWN - The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor

  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME - Chloe X Halle

  • LET ME GO - Mykal Kilgore

  • ANYTHING FOR YO - Ledis

  • DISTANC - Yebba


Melhor álbum de R&B progressivo:

  • CHILOMBO - Jhené Aiko

  • UNGODLY HOUR - Chloe X Hall

  • FREE NATIONALS - Free National

  • F*** YO FEELINGS - Robert Glaspe

  • IT IS WHAT IT IS - Thundercat


Melhor álbum R&B:

  • HAPPY 2 BE HERE - Ant Clemons

  • TAKE TIME - Giveon

  • TO FEEL LOVE/D - Luke James

  • BIGGER LOVE - John Legend

  • ALL RISE - Gregory Porter


Melhor canção R&B:

  • “Better Than I Imagine" - (Robert Glasper featuring H.E.R. and Meshell Ndegeocello)

  • “Black Parade" - Beyoncé

  • “Collide" - Tiana Major9 and Earthgang

  • “Do It" - Chloe X Halle

  • “Slow Down" - Skip Marley and H.E.R.


CATEGORIAS GERAIS



Melhor álbum instrumental contemporâneo:

  • AXIOM - Christian Scott Atunde Adjuah

  • CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD - Jon Batiste

  • TAKE THE STAIRS - Black Violin

  • AMERICANA - Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

  • LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL - Snarky Puppy


Melhor álbum de música alternativa:

  • FETCH THE BOLT CUTTERS - Fiona Apple

  • HYPERSPACE - Beck

  • PUNISHER - Phoebe Bridgers

  • JAIME - Brittany Howard

  • THE SLOW RUSH - Tame Impala




Melhor álbum de blues tradicional:

  • ALL MY DUES ARE PAID - Frank Bey

  • YOU MAKE ME FEEL - Don Bryant

  • THAT'S WHAT I HEARD - Robert Cray Band

  • CYPRESS GROVE - Jimmy "Duck" Holmes

  • RAWER THAN RAW - Bobby Rush


Melhor álbum de blues contemporâneo:

  • HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? - Fantastic Negrito

  • LIVE AT THE PARAMOUNT - Ruthie Foster Big Band

  • THE JUICE - G. Love

  • BLACKBIRDS - Bettye LaVette

  • UP AND ROLLING - North Mississippi Allstars


Melhor álbum histórico:

  • CELEBRATED, 1895-1896 - Unique Quartette

  • HITTIN' THE RAMP: THE EARLY YEARS, 1936 - 1943 - Nat King Cole

  • IT'S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS - Mister Rogers

  • 1999 SUPER DELUXE EDITION - Prince

  • SOUVENIR - Orchestral Manoeuvres In The Dark

  • THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS - Béla Fleck


















Melhores notas do álbum:

  • AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926 - Various Artists

  • THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974, Various Artists

  • DEAD MAN'S POP - The Replacements

  • THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS - Various Artists

  • OUT OF A CLEAR BLUE SKY - Nat Brusiloff




Melhor composição intrumental:

  • BABY JACK - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

  • BE WATER II - Christian Sands

  • PLUMFIELD - Alexandre Desplat

  • SPUTNIK - Maria Schneider

  • STRATA - Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller


Melhor arranjo, instrumental ou a cappella:

  • BATHROOM DANCE - Hildur Guðnadóttir

  • DONNA LEE - John Beasley

  • HONEYMOONERS - Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows

  • LIFT EVERY VOICE AND SING - Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea

  • URANUS: THE MAGICIAN - Jeremy Levy Jazz Orchestra


Melhor arranjo, instrumentos e vocais:

  • ASAS FECHADAS - Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole

  • DESERT SONG - Säje

  • FROM THIS PLACE - Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello

  • HE WON'T HOLD YOU - Jacob Collier Featuring Rapsody

  • SLOW BURN - Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth




Melhor trilha sonora para mídia visual:

  • AD ASTRA - Max Richter

  • BECOMING - Kamasi Washington

  • JOKER - Hildur Guðnadóttir

  • 1917 - Thomas Newman

  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER - John Williams



Melhor música escrita para mídia visual:

  • BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] - Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)

  • CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] - Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)

  • NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] - Billie Eilish O'Connell & Finneas Baird O'Connell, songwriters (Billie Eilish)

  • STAND UP [FROM HARRIET] - Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)



Confira todas as indicações aqui.

197 visualizações0 comentário
whatsapp-logo-1.png
Email Branco.png

canais oficiais

Icone Instagram branco-03.png
Youtube Branco.png

™ JAZZ MANSION. All rights reserved